S&P отзывает рейтинги российских компаний

Ранее агентство объявило о приостановке деятельности в РФ

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings отзовет кредитные рейтинги всех российских компаний и организаций. Об этом говорится в сообщении агентства, пишет Интерфакс-Казахстан

Соответствующее решение принято на фоне введенного Европейским союзом запрета на присвоение кредитно-рейтинговыми агентствами ЕС рейтингов России и российским компаниям, а также запрета на предоставление рейтинговых услуг российским клиентам.

Рейтинги будут отозваны до 15 апреля, крайнего срока, установленного ЕС, пишут аналитики агентства. Ранее S&P объявило о приостановке коммерческой деятельности в России на фоне ситуации в Украине.

Как сообщалось, S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Российской Федерации в национальной и иностранной валюте до «CC» с «CCC-». Краткосрочные рейтинги оставлены на уровне «C». Рейтинги остаются на пересмотре с негативным прогнозом, отмечалось в сообщении агентства.

Ухудшение долгосрочных рейтингов было вызвано ожиданиями, что Россия столкнется с техническими трудностями при обслуживании евробондов в ближайшие недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤