Франция заморозила активы ЦБ России

Сумма составляет более 22 млрд евро
mail.ru

Франция заморозила 22 млрд евро авуаров Центрального банка России, сообщил в воскресенье французский министр экономики Брюно Ле Мэр, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Заморожены более 22 млрд евро активов ЦБ РФ», - сказал он в эфире французского телерадиоканала RTL. По его словам, такие санкции нанесут ущерб России, как государству, а также его руководству. Кроме того, отметил Ле Мэр, «заморожены 150 млн евро на частных счетах и недвижимость на 539 млн евро».

Как ранее сообщалось, Россия из-за санкций США, Европы и их союзников, заблокировавших РФ доступ к части золотовалютных резервов, не может использовать почти половину из них - порядка 300 млрд долларов. «Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около 640 млрд долларов, около 300 млрд долларов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», - сказал 13 марта глава Минфина Антон Силуанов в интервью автору программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину, отметив, что часть золотовалютных резервов, включая Фонд национального благосостояния, заморожены. Антон Силуанов отметил, что из-за заморозки резервов у РФ возникли проблемы с исполнением обязательств, в том числе, долговых.

США 1 марта выпустили директиву, запрещающую американцам любые транзакции с Банком России, Минфином и Фондом национального благосостояния (ФНБ) страны. Аналогичные решения анонсировали Великобритания, Япония, Канада и Швейцария. ЕС 28 февраля утвердил решение о замораживании активов Центрального банка РФ. «Запрещаются операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центрального банка России, в том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Центрального банка России», - говорилось в документе. Заморозка международных резервов Центробанка РФ вошла и в санкционный пакет Австралии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤