Amazon купила киностудию MGM за $8,45 млрд

В каталоге Metro-Goldwyn-Mayer более 4 тыс. фильмов
pinterest.com

Крупнейший онлайн-ретейлер Amazon закрыл сделку по покупке одной из старейших киностудий Голливуда Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) за 8,45 млрд долларов. Об этом сообщает Variety со ссылкой на заявление компании, пишет РБК

В своем заявлении Amazon пообещала «сохранить наследие MGM», а также предоставить зрителям удобный доступ к ее картинам.

«Настоящая финансовая ценность этой сделки — это сокровищница [интеллектуальной собственности] в каталоге, который мы планируем переосмыслить и развивать вместе с талантливой командой MGM», — сообщил старший вице-президент Prime Video и Amazon Studios Майк Хопкинс.

Каталог Metro-Goldwyn-Mayer насчитывает более 4 тыс. фильмов и 17 тыс. телешоу, которые в общей сложности получили более 180 премий «Оскар» и 100 «Эмми».

Также MGM владеет правами на кинофраншизы о Джеймсе Бонде и Рокки. Кроме этого, в коллекции киностудии такие фильмы, как «Молчание ягнят», «Робокоп» и «Звездные врата».

Amazon объявила о покупке MGM в мае 2021 года, отметив, что сделка поможет получить контент для стримингового сервиса Prime Video.

У Amazon уже есть собственная студия Amazon Studios, которая занимается производством телепрограмм.

Покупка MGM стала второй по величине сделкой в истории Amazon после приобретения сети супермаркетов Whole Foods, которую компания купила за 13,7 млрд долларов в 2017 году. При этом итоговая сумма сделки меньше объема инвестиций ретейлера в производство контента для своих сервисов — в 2020 году компания потратила на его создание около 11 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤