МЭА понизило прогноз роста мирового спроса на нефть

Агентство опубликовало ежемесячный отчет
s-do.ru

Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило на 1,1 млн баррелей в сутки прогноз роста спроса на нефть в 2022 году, следует из ежемесячного отчета агентства, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В настоящее время прогнозируется рост мирового спроса на нефть в среднем на 2,1 млн баррелей в сутки - до 99,7 млн баррелей в сутки в 2022 году. В прошлом месяце ожидалось, что спрос на нефть в мире в 2022 году вырастет на 3,2 млн баррелей в сутки. «Рост цен на сырьевые товары и международные санкции, введенные против России после ее вторжения в Украину, заметно снизят глобальный экономический рост. В результате мы пересмотрели наш прогноз мирового спроса на нефть на 1,3 млн баррелей в сутки на второй квартал. Общий спрос в настоящее время прогнозируется на уровне 99,7 млн баррелей в сутки в 2022 году, что на 2,1 млн баррелей в сутки больше, чем в 2021 году», - сообщается в отчете.

Общие коммерческие запасы нефти стран ОЭСР в январе сократились на 22,1 млн баррелей. Запасы оказались меньше на 336 млн баррелей по сравнению со средним показателем за 2017-2021 годы - 2 млрд 621 млн баррелей, что является историческим минимумом за последние почти восемь лет. Предварительные данные за февраль показывают, что промышленные запасы ОЭСР упали еще на 29,8 млн баррелей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤