В ЕС не согласовали ускоренную процедуру для принятия Украины

Лидеры европейских стран договорились оказывать поддержку беженцам из Украины и увеличить давление на Россию и Беларусь
forum.astrologics.ru

Страны Евросоюза будут и впредь оказывать украинским беженцам «гуманитарную, медицинскую и финансовую» помощь, говорится в заявлении по итогам неформального саммита ЕС в Версале, опубликованном в ночь на пятницу, 11 марта, сообщает dw.com.

Государства ЕС пообещали также «оказать поддержку в восстановлении демократической Украины» после завершения войны. В документе отмечается, что Еврокомиссия должна дать заключение по украинской заявке на вступление в Евросоюз, а до тех пор планируется укреплять партнерские отношения с Киевом. «Украина принадлежит к нашей европейской семье», - сказано в заявлении.

При этом оценка Еврокомиссии может занять продолжительное время, указал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. «Для вступления в ЕС нет ускоренной процедуры. Это стало бы пощечиной для Черногории, Сербии, Албании и Северной Македонии, которые так долго ждали допуска к процедуре вступления», - заявил он. «Мы не должны давать украинцам ощущение, будто сейчас все случится со дня на день», - добавил его люксембургский коллега Ксавье Беттель.

Страны Евросоюза выразили готовность и дальше увеличивать давление на Россию и Беларусь. «Мы уже приняли значительные санкции и по-прежнему готовы быстро принять дальнейшие штрафные меры», - говорится в итоговом коммюнике.

Конкретные меры не называются. Канцлер ФРГ Олаф Шольц подчеркнул, что последствия санкций Евросоюза для самих европейцев должны оставаться «по возможности незначительными». «Этого курса мы намерены придерживаться и впредь», - заявил он.

В то же время премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал в ходе встречи к немедленному отказу от импорта российских энергоносителей, чтобы заставить президента РФ Владимира Путина «сесть за стол переговоров».

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала в этой связи: «Нам необходимо диверсифицировать поставщиков, в значительной мере переключившись на СПГ. И нам нужно повысить долю возобновляемой энергии». На данный момент 40% газа в ЕС поставляется из России, в Германии этот показатель еще выше - 55%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤