Moody's еще раз понизило рейтинг России

Рейтинг понижен до Ca

Рейтинговое агентство Moody's, ранее понизившее долгосрочные рейтинги Российской Федерации по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте сразу на шесть ступеней - до «B3» с «Baa3», продолжило ухудшать оценку кредитоспособности России. Рейтинг понижен с «В3» до «Са», передает Интерфакс.

Снижение рейтинга связано с опасениями, что меры капитального контроля, введенные Банком России, воспрепятствуют обслуживанию суверенного долга перед иностранными инвесторами. Прогноз по рейтингу - негативный.

По мнению аналитиков агентства, экономика России в 2022 году на фоне жестких санкций и их последствий упадет на 7%.

«Хотя приток иностранной валюты от экспорта российской нефти и газа может смягчить воздействие жестких санкций, это не исключает, по мнению Moody's, высокой вероятности продолжительных экономических потрясений и повышенной восприимчивости к шокам. Кроме того, дальнейшее ужесточение санкций, наложенных на Россию западными странами, вполне может коснуться жизненно важного источника иностранной валюты и государственных доходов», - предполагает агентство.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤