Власти Германии одобрили открытие завода Tesla в стране

Илон Маск рассчитывает, что предприятие позволит компании закрепить за собой долю европейского рынка
Motor.ru

Tesla Inc. получила официальное одобрение властей Германии на открытие завода по производству электромобилей недалеко от Берлина, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Мощности предприятия позволят компании производить 500 тыс. электромобилей в год. На первом этапе здесь будут выпускаться компактные кроссоверы Model Y. В прошлом году Tesla выпустила почти 1 млн автомобилей этой модели.

Это третье производственное предприятие Tesla помимо заводов во Фримонте (Калифорния) и Шанхае.

Глава компании Илон Маск рассчитывает, что немецкое предприятие позволит Tesla закрепить за собой долю европейского рынка.

Напомним, Tesla планирует строительство второго завода в Китае. Как сообщает агентство Reuters, новое предприятие будет построено в Шанхае рядом с действующим с 2019 года заводом Tesla Gigafactory 3. Второе предприятие в КНР поможет Tesla удвоить локальную производственную мощность до 1 млн электромобилей в год, а долгосрочный план предусматривает увеличение этого объема до 2 млн машин. По данным китайских СМИ, в расширение компания вложит примерно 190 млн долларов, но сроки строительства второго завода пока не обозначены.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤