Цены на пшеницу взлетели до максимума за 14 лет

На Россию и Украину в совокупности приходится почти треть мирового экспорта зерна
pxhere.com

Цены на пшеницу взлетели до максимума с 2008 года на фоне опасений относительно вероятных перебоев поставок зерновых из-за ситуации в Украине, сообщает MarketWatch. Котировки майских фьючерсов на пшеницу в Чикаго в ходе торгов в среду подскочила на 7,6% и достигла 10,59 доллара за бушель, пишет Интерфакс-Казахстан.

«И Россия, и Украина являются крупными производителями пшеницы, на долю которых в совокупности приходится около 30% мирового экспорта, так что это одно из направлений, где остро ощущается прямое экономическое воздействие», - заявили аналитики Deutsche Bank.

Закрытие черноморских портов «означает, что поставки пшеницы из Украины по морю в течение неопределенного периода времени будут невозможны, - отмечает сырьевой аналитик Commerzbank Карстен Фрич. Кроме того, судоходные компании больше не принимают заказы на доставку из или в Россию, - добавил он. - И в любом случае в настоящее время практически ни один покупатель не захочет заказывать российскую пшеницу. Это означает, что до 30% мирового экспорта пшеницы в настоящее время отрезано от рынка в большей или меньшей степени».

Цены майских фьючерсов на кукурузу в среду повышаются на 1,3% - до 7,35 долларов за бушель. Это максимальный уровень с 2013 года. Между тем соевые бобы подешевели на 0,8% - до 16,94 долларов за бушель.

По данным Commerzbank, на Россию и Украину в совокупности приходится почти треть мирового экспорта пшеницы, 19% кукурузы и 80% подсолнечного масла, и большая часть этого объема проходит через черноморские порты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤