ЕС обсуждает санкции против российских олигархов

В список могут попасть Алишер Усманов, Михаил Фридман, Алексей Мордашов
cyber.sports.ru

Евросоюз обсуждает возможность введения санкций в отношении некоторых богатейших россиян и руководителей российских компаний в связи с военной операцией на Украине. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Список пока еще не одобрен и может измениться. Пока в него, по данным Bloomberg, входят Алишер Усманов, Михаил Фридман, председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен, основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов.

Также предлагается ввести ограничения в отношении пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова и ряда представителей государственных СМИ, которые ЕС обвиняет в распространении дезинформации, пишет агентство. В предлагаемом списке фигурирует и виолончелист Сергей Ролдугин.

По данным Bloomberg, ЕС также обсуждает ограничительные меры против руководителей ведущих государственных компаний и военных, многие из которых уже фигурируют в санкционных списках США. В предложенный список вошли глава «Роснефти» Игорь Сечин и руководитель «Транснефти» Николай Токарев.

27 февраля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на совместной пресс-конференции с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен сообщил, что Брюссель обсудит введение жестких санкций против российских олигархов. Он пообещал, что власти ЕС предпримут меры для выявления и заморозки активов, которыми владеют в Европе высокопоставленные российские чиновники и близкие к властям представители российской элиты, а также члены их семей и «пособники». Кроме того, ЕС намерен ограничить продажу таким лицам «золотых паспортов».

Глава британского МИДа Лиз Трасс в свою очередь сообщила, что ее ведомство подготовило черный список российских олигархов, которых Лондон считает связанными с властями России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤