ВТО планирует провести 12-ю министерскую конференцию в июне

Она состоится в Женеве
currency.com

Всемирная торговая организация (ВТО) приняла решение провести министерскую конференцию в июне, говорится в ее сообщении по итогам прошедшего в среду генсовета, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Члены ВТО договорились на сегодняшнем заседании Генерального совета вновь созвать 12-ю министерскую конференцию в Женеве на неделе с 13 июня», - отмечается в сообщении.

12-я министерская конференция ВТО должна была пройти в Женеве в конце ноября - начале декабря 2021 года, но за несколько дней до начала генсовет ВТО на внеочередном заседании принял решение перенести конференцию из-за ситуации с распространением нового штамма коронавируса – «омикрон». Последняя министерская конференция ВТО состоялась в 2017 году в Буэнос-Айресе.

Изначально двенадцатую министерскую конференцию ВТО планировалось провести летом 2020 года в столице Казахстана Нур-Султане, однако мероприятие было отменено из-за пандемии коронавируса. В марте 2021 года было принято решение, что конференция пройдет в Женеве 30 ноября-3 декабря 2021 года, но из-за коронавируса она также была перенесена.

Ожидалось, что в ходе конференции может быть принято соглашение о регулировании и снижении рыбных субсидий, запущен переговорный трек по снижению субсидий в сельском хозяйстве, обсуждены вопросы возможного реформирования ВТО и перспективы возобновления функционирования апелляционного органа в механизме разрешения торговых споров, темы протекционизма и медицины, торговли и окружающей среды и ряд других вопросов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤