Ирак ведет переговоры о добыче нефти и газа с Halliburton и Saudi Aramco

Подписание контракта ожидается в ближайшее время
Фото: Руслан Пряников

Ирак ведет переговоры с Halliburton и Saudi Aramco по добыче нефти и газа в западной провинции Анбар, недалеко от границы с Сирией и Саудовской Аравией. Об этом со ссылкой на Bloomberg пишет РБК

По словам министра нефти Ихсана Абдула Джаббара, ведомство находится на завершающей стадии согласования коммерческих условий и объема работ, и власти Ирака скоро подпишут контракт.

Джаббар рассказал, что правительство профинансирует разработку, при этом Saudi Aramco также, возможно, решит инвестировать в проект. Корейская компания KOGAS, у которой был контракт на разработку месторождения, больше не участвует в проекте.

Планируется, что добыча газа позволит полностью удовлетворить потребности страны. Однако Ирак ведет переговоры с Катаром о поставках газа до тех пор, пока страна не выйдет на необходимый уровень добычи. Ирак планирует достичь этого к 2025 году.

Halliburton - американская транснациональная корпорация, оказывающая сервисные услуги в нефте- и газодобывающей отрасли в более чем 80 странах мира. Штаб-квартиры компании находятся в Дубае и Хьюстоне.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤