Инвесторы вывели $15,8 млрд из фондов «мусорных» облигаций США

Это самый существенный отток капитала с 2010 года
vecteezy.com

Фонды, специализирующиеся на высокодоходных, или «мусорных» облигациях США, с начала года столкнулись с самым существенным оттоком капитала с 2010 года, следует из исследования Goldman Sachs. Инвесторы в общей сложности забрали из фондов 15,8 млрд долларов, при этом за неделю до минувшей пятницы было выведено 3,5 млрд долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

В свою очередь, отток капитала из европейских фондов высокодоходных облигаций за неделю составил 1,5 млрд долларов, говорится в исследовании банка. Показатель стал рекордным. Бегство из фондов «мусорных» облигаций и других рисковых активов приходится на период, когда Федеральная резервная система (ФРС) США готовится повысить ключевую ставку впервые с 2018 года на фоне инфляции, находящейся на максимуме за 40 лет.

Потребительские цены (индекс CPI) в Штатах в январе подскочили на 7,5% относительно того же месяца прошлого года, сообщило министерство труда. Таким образом, инфляция обновила рекордный показатель с 1982 года. Темпы роста потребительских цен ускорились по сравнению с 7% в декабре, превысив консенсус-прогноз аналитиков, составлявший 7,3%. Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард на прошлой неделе сказал, что хочет, чтобы ФРС повысила ставку суммарно на 100 базисных пунктов к 1 июля. Между тем президент ФРБ Канзаса Эстер Джордж полагает, что ФРС следует рассмотреть продажу облигаций из портфеля активов общим объемом 9 трлн долларов, чтобы решить проблему высокой инфляции.

Эксперты Goldman Sachs пересмотрели прогноз в отношении количества повышений ставок ФРС в текущем году и теперь ожидают, что американский ЦБ может повысить их семь, а не пять раз, как прогнозировалось ранее.

Настроение инвесторов продолжило ухудшаться к концу недели на фоне геополитической напряженности между Западом и Россией из-за ситуации вокруг Украины, пишет MarketWatch. Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу снижением и понесли потери по итогам всей недели. Доходность 10-летних US Treasuries на прошлой неделе поднялась выше 2%, однако в пятницу опустилась до 1,93%. «На фоне роста рыночных спекуляций относительно масштабов повышения ставок в 2022 году инвесторы сокращают вложения в высокодоходные активы», - сказал эксперт U.S. Bank Джимми Ванг.

Аналитики Mizuho Securities говорят, что настроения инвесторов «существенно поменялись», поскольку данные об инфляции и комментарии представителей руководства ФРС вынудили рынки переоценить риски в различных классах активов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤