ВВП Великобритании в IV квартале вырос на 1%

Объем британской экономики сейчас на 0,4% ниже уровня допандемийного четвертого квартала 2019 года

Экономика Великобритании в четвертом квартале увеличилась на 1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Аналитики в среднем ожидали повышения на 1,1%, передает Интерфакс.

Согласно пересмотренным данным, в третьем квартале ВВП вырос также на 1%, а не на 1,1%, как было объявлено ранее. Инвестиции бизнеса в четвертом квартале увеличились на 0,9% после падения на 2,5% в июле-сентябре. Экономика страны в октябре-декабре повысилась на 6,5% относительно аналогичного периода 2020 года после подъема на 6,8% в третьем квартале. Средний прогноз экспертов для этого показателя составлял 6,4%. Инвестиции бизнеса в годовом выражении сократились на 0,8% после повышения на 2,6% в третьем квартале.

Объем британской экономики сейчас на 0,4% ниже уровня допандемийного четвертого квартала 2019 года, отмечает Evening Standard. По итогам всего 2021 года ВВП Британии увеличился на рекордные 7,5% после падения на 9,4% в предыдущий год. Кроме того, ONS сообщило в пятницу, что промышленное производство в стране в декабре выросло на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом выражении его объем увеличился на 0,4%. Аналитики ожидали повышения первого показателя на 0,1%, второго - на 0,6%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤