ЕС намерен увеличить свою долю на рынке микросхем вдвое

На эти цели планируется привлечь 43 млрд евро государственных и частных инвестиций
droidbug.com

Европейская комиссия (ЕК) представила план по поддержке производства полупроводниковых компонентов в регионе, который может обеспечить сектору доступ к более чем 43 млрд евро в виде государственных и частных инвестиций. Как отмечается в заявлении ЕК, целью плана под названием European Chips Act является выработка мер для предотвращения и эффективной борьбы с нехваткой поставок полупроводников, пишет Интерфакс-Казахстан.

ЕС намерен достичь цели по увеличению своей доли на глобальном рынке микросхем вдвое, до 20%, к 2030 году. «Обеспечение поставок наиболее продвинутых чипов стало экономическим и геополитическим приоритетом. Мы стараемся сделать все, чтобы полностью гарантировать поставки и избежать возможных шоков для экономики», - заявил комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Пока остается неясным, каким образом ЕК намеревается обеспечить намеченный объем инвестиций. Некоторая часть может быть выделена за счет перераспределения денег в бюджете ЕС, считает исследователь аналитического центра Bruegel Никлас Пуатье. Какая-то часть, вероятнее всего, также поступит от государств-членов блока и частных компаний. Однако самая большая доля будет обеспечена за счет субсидий, которые выделяются для строительства инфраструктуры в Европе, отметил Никлас Пуатье. При этом значительные субсидии станут возможными, поскольку представленный план предполагает послабления в законах о государственном субсидировании для поддержки проектов, направленных на усиление сектора микросхем.

Усилия Европы по увеличению производства полупроводниковых компонентов предпринимаются на фоне глобальных проблем в поставках этой продукции, которые в течение прошлого года негативно сказались на других связанных отраслях промышленностях, например, автомобильной и потребительской электроники.

Между тем европейские страны остаются важными поставщиками материалов и оборудования, необходимого для производства полупроводников, но значительно отстают от США и азиатских стран в выпуске большинства видов микросхем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤