Nvidia впервые обошел Meta по капитализации

Производитель процессоров вошел в семерку крупнейших компаний США
investormaster.com

Американская Nvidia Corp., производитель графических процессоров, впервые обошла Meta Platforms Inc. (в прошлом Facebook) по рыночной капитализации по итогам торгов в понедельник, пишет Интерфакс-Казахстан

Котировки акций Nvidia на основной сессии выросли на 1,7%, капитализация компании составила 618,2 млрд долларов. Тем временем бумаги Meta потеряли в цене 5,1%, рыночная стоимость упала до 612,2 млрд долларов.

Nvidia таким образом стала седьмой крупнейшей компанией в США, уступив Berkshire Hathaway Inc. с капитализацией 706,97 млрд долларов. Два года назад Nvidia занимала 50-ю строчку в рейтинге, год назад - 15-ю, показали данные Dow Jones Market Data.

Meta еще в среду на прошлой неделе опережала как Nvidia, так и Berkshire Hathaway. Однако после публикации отчетности компании за четвертый квартал, не оправдавшей ожидания рынка, ее капитализация начала резко снижаться. С того момента она упала на 267 млрд долларов.

При этом позиции Nvidia на фондовом рынке в последнее время все более укрепляются на фоне улучшения финансовых показателей компании за счет развития игрового бизнеса и подразделения дата-центров. За последние 12 месяцев капитализация Nvidia подскочила на 73,4%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤