Марк Цукерберг стал беднее на $29,7 млрд за один день

Бизнесмен впервые с 2015 года не входит в десятку богатейших людей планеты
Москва 24

Состояние сооснователя Facebook Марка Цукерберга за один день сократилось на 29,7 млрд долларов на фоне падения акций Meta Platforms (ранее Facebook) в четверг из-за плохой отчетности, пишет Интерфакс-Казахстан

Текущее состояние Цукерберга, которому принадлежит 13% акций Meta, оценивается в 84,8 млрд долларов, по данным Forbes. Американский предприниматель впервые с лета 2015 года не входит в десяток самых богатых людей на планете.

При этом падение состояния Цукерберга приблизилось, но не побило рекорд однодневных потерь основателя Tesla Inc. Илона Маска. Маск в ноябре прошлого года объявил о продаже 10% акций Tesla, после чего его состояние сократилось на 35 млрд долларов. На прошлой неделе Маск обеднел еще на 25,8 млрд долларов, сообщил Bloomberg.

Котировки акций Meta рухнули на 26% по итогам торгов в четверг. Капитализация компании сократилась на 232,02 млрд долларов, что стало максимальным падением за одну сессию за всю историю торгов акциями американских компаний. Это произошло после того, как Meta отчиталась о сокращении чистой прибыли на 8%, до 3,67 долларов на акцию, что оказалась ниже ожиданий рынка на уровне 3,85 долларов на акцию. Meta к тому же дала слабый прогноз роста выручки в текущем квартале и предупредила, что ее издержки из-за новой политики конфиденциальности Apple могут достигнуть 10 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤