Мировые цены на растительное масло достигли рекордных показателей

Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

Среднее значение Индекса цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в январе составило 135,7 пункта, что на 1,1 процента выше уровня декабря. Этот индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее востребованные продовольственные товары, пишет news.un.org.

Больше всего (по сравнению с декабрем 2021 года) подорожало растительное масло, прибавив в стоимости 4,2 процента. «К росту цен на растительные масла, которые достигли новых рекордных уровней, привело снижение экспортных возможностей, а также иные факторы, ограничивающие предложение, прежде всего такие, как дефицит рабочей силы и неблагоприятные погодные условия, – объясняет директор Отдела рынков и торговли ФАО Бубакер Бен-Бельхассен. – Есть основания полагать, что последствия этих факторов в краткосрочной перспективе преодолеть не удастся».

Цены на молочную продукцию растут пятый месяц подряд, а в январе поднялись на 2,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Сокращение предложения на глобальном рынке обусловлено снижением экспортного предложения в Западной Европе, а также понижением прогнозов по производству молока в Океании. Ситуацию усугубляют задержки на этапе переработки и транспортировки, связанные с нехваткой рабочей силы.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в январе увеличилось лишь на 0,1 процента. Экспортные цены на кукурузу подскочили на 3,8 процента вследствие негативных ожиданий из-за установившихся в Южной Америке засушливых погодных условий, а пшеница подешевела на 3,1 процента, чему способствовал богатый урожай, убранный в Австралии и Аргентине.

Международные цены на рис за месяц выросли на 3,1 процента, что связано с низким урожаем и стабильно высоким спросом со стороны азиатских стран. Согласно обновленному прогнозу ФАО, производство зерновых в мире в 2021 году составит 2 793 млн тонн, что на 0,8 процента выше, чем годом ранее.

Цены на говядину достигли пиковых значений, поскольку международный импортный спрос превысил экспортное предложение, при этом цены на баранину и мясо птицы несколько снизились. Котировки свинины незначительно выросли, в том числе из-за увеличения производственных издержек и связанного с этим снижения предложения на международных рынках.

Сахар в январе подешевел на 3,1 процента, что обусловлено благоприятными прогнозами в Индии и Таиланде – ведущих странах-экспортерах, а также с увеличением количества осадков и снижением цен на этанол в Бразилии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤