Госдолг США впервые превысил $30 трлн

За два года он вырос на 7 трлн долларов за счет заимствований на различные стимулирующие программы
kleo.ru

Совокупный объем государственного долга Соединенных Штатов на конец января составил 30,01 трлн долларов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные американского Минфина, пишет Интерфакс-Казахстан.

За два года госдолг США вырос на 7 трлн долларов за счет активных заимствований на различные стимулирующие программы, призванные помочь экономике восстановиться после вызванного пандемией коронавируса спада. «Это ошеломительный показатель, который вызывает неподдельное беспокойство, - сказала глава Комитета по ответственному федеральному бюджету Майя МакГинеас. - Это результат заимствований на действительно важные цели, в первую очередь на преодоление пандемии COVID-19, но также многих триллионов долларов, взятых в долг по одной лишь причине - нежелание политиков платить по счетам».

В финансовом году, завершившемся в сентябре 2021 года, дефицит федерального бюджета США составил 2,8 трлн долларов, или 12,4% ВВП страны. Двумя годами ранее, то есть до пандемии, дефицит равнялся около 4,7% от ВВП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤