Microsoft увеличила чистую прибыль во II финквартале на 21%

Выручка компании впервые превысила 50 млрд долларов
lembog.tech

Американская Microsoft Corp. увеличила выручку во втором квартале 2022 финансового года (октябрь-декабрь) на 20%, причем квартальный показатель впервые превысил 50 млрд долларов, в частности, благодаря сильным результатам облачных сервисов компании, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе Microsoft, выручка в прошедшем квартале составила 51,73 млрд долларов по сравнению с 43,08 млрд долларов за тот же период предыдущего года. Чистая прибыль компании выросла на 21%, до 18,8 млрд долларов по сравнению с 15,46 млрд долларов годом ранее. Прибыль в расчете на акцию повысилась до 2,48 долларов с 2,03 долларов.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали квартальную выручку Microsoft на уровне 50,71 млрд долларов, чистую прибыль - 2,32 долларов на акцию.

Совокупный доход облачных сервисов Microsoft в минувшем квартале увеличился на 32%, до 22,1 млрд долларов.

Выручка подразделения Intelligent Cloud (умное облако), в которое входит облачный сервис Azure и бизнес по выпуску программного обеспечения для серверов, повысилась на 26% и достигла 18,3 млрд долларов. Выручка Azure подскочила на 46%.

Подразделение Productivity and Business Processes, которое, в частности, разрабатывает пакет приложений Office, увеличило выручку на 19% - до 15,9 млрд долларов. В это подразделение входит социальная сеть LinkedIn, ее доход вырос на 37%.

Выручка бизнеса More Personal Computing (в том числе включает операционную систему Windows, игровые приставки Xbox и устройства Surface) поднялась на 15% и достигла рекордных 17,5 млрд долларов. Доходы от продажи лицензий на использование Windows увеличились на 25%, продажи планшетов Surface выросли на 8%, игр и консолей - на 10%.

В минувшем квартале Microsoft вернула акционерам 10,9 млрд долларов в виде дивидендных выплат и выкупа своих акций, что на 9% превышает сумму, затраченную на эти цели за тот же период предыдущего года.

Согласно прогнозу компании, в текущем квартале ее выручка составит 48,5-49,3 млрд долларов. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составляет 48,1 млрд долларов.

Капитализация компании за последние 12 месяцев выросла на 24% и составляет порядка 2,23 трлн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤