МЭА ожидает роста спроса на нефть в мире в 2022 году

На рынке может сложиться дефицит сырья, говорится в отчете агентства
benzinga.com

Спрос на нефть в 2021 году вырос на 5,5 млн баррелей в сутки, а в 2022 году увеличится на 3,3 млн б/с, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на отчет МЭА. Агентство видит более дефицитный рынок, чем представлялось ранее, поскольку спрос на удивление мало пострадал от омикрон-штамма COVID-19, в то время как поставки сдерживаются сбоями, пишет Интерфакс-Казахстан.

Профицит мировых рынков в этом году сокращается, а спрос на нефть, немного выросший по сравнению с прошлым месяцем, приближается к допандемическому уровню в 99,7 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете МЭА. В то же время поставки были ограничены, поскольку коалиция ОПЕК+ изо всех сил пытается восстановить остановленную добычу, а производители в других странах страдают от ряда сбоев, что сокращает запас свободных мощностей.

Как говорится в отчете, в то время как число случаев заражения омикроном во всем мире растет, спрос на нефть превзошел все ожидания в IV кв. 2021 года, увеличившись на 1,1 млн б/с - до 99 млн б/с. «В I квартале 2022 года ожидается сезонное снижение спроса, усугубляемое более удаленной работой и меньшим количеством авиаперевозок. Мы повысили наши оценки глобального спроса на 200 тыс. б/с на 2021 и 2022 годы, что привело к росту на 5,5 млн б/с и 3,3 млн б/с соответственно - из-за более мягких ограничений COVID», - пишет МЭА.

По расчетам аналитиков, в 2021 году спрос на нефть составит 96,4 млн б/с, а в 2022 году - 99,7млн б/с. Общие коммерческие запасы нефти стран ОЭСР в ноябре снизились на 6,1 млн баррелей, поскольку рост запасов нефти и бензина был более чем компенсирован сокращением запасов других продуктов. Запасы упали на 354 млн баррелей по сравнению с прошлым годом - до 2 млрд 756 млн баррелей, и достигли самого низкого уровня за семь лет. Предварительные данные за декабрь показывают, что промышленные запасы ОЭСР упали еще на 45 млн баррелей, в то время как объемы нефти в танкерах увеличились.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤