Rio Tinto намерена увеличить добычу алмазов до 6 млн карат

В 2021 году компания стала единственным владельцем рудника Diavik

Горнодобывающая компания Rio Tinto, крупный производитель алмазов, в четвертом квартале 2021 года увеличила добычу на 27% в годовом выражении, до 1,15 млн карат. Об этом со ссылкой на сообщение компании пишет Интерфакс-Казахстан

В целом за прошлый год Rio произвела 3,85 млн карат, что на 3% выше уровня 2020 года.

В 2022 году Rio ожидает роста добычи до 5-6 млн карат, то есть на 43% к итогу прошлого года.

В ноябре прошлого года Rio стала единственным владельцем алмазного рудника Diavik (Северо-Западные Территории, Канада), приобретя 40-процентную долю у Dominion Diamond. Получение контроля отразилось ростом вклада Diavik в добычу Rio в целом по году на 3%, причем прирост был частично компенсирован проблемами в производительности фабрики и более низким содержанием алмазов в руде в четвертом квартале.

Ранее сообщалось, что в последующие три года на Diavik будет выпускать около 5,5 млн карат алмазов в год, а в 2025 году планируется его закрытие.

Rio также заключила инвестиционный контракт на разведку алмазов с правительством Анголы и ангольской компанией Endiama. Деятельность на проекте Falcon (провинция Саскачеван, Канада) в четвертом квартале была ограничена уходом и техобслуживанием, компания анализирует результаты предыдущих исследований.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤