Валютные резервы Китая в декабре выросли до $3,250 трлн

Объем резервов достиг максимума за шесть лет
argumenti.ru

Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в декабре выросли на 28 млрд долларов, до 3,250 трлн долларов, по сравнению с 3,222 трлн долларов на конец ноября, свидетельствуют данные Государственного управления валютного контроля (SAFE) Китая, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Объем резервов достиг максимума за шесть лет, отмечает китайская газета Global Times. Увеличение резервов было отмечено по итогам третьего месяца подряд. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали их снижения на 2 млрд долларов. Рост резервов в декабре обусловлен притоком капитала в страну, компенсировавшим эффект ослабления доллара, отмечают в SAFE. «Долларовый индекс снизился, в то время как цены финансовых активов многих стран изменились разнонаправленно», - заявил представитель SAFE Ван Чуньин.

Запасы золота в стоимостном выражении в КНР в декабре увеличились до 113,13 млрд долларов по сравнению со 113,03 млрд долларов месяцем ранее, сообщил НБК. При этом объем резервов остался на уровне 62,64 млн унций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤