В ЕС хотят создать Банковский союз

Это поможет привлечь инвестиции для перехода к «зеленым» и цифровым технологиям, считает глава Европейского совета
Twitter

Председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал к укреплению экономического и валютного союза в рамках ЕС. «Если мы хотим продвигать наши европейские ценности, если мы хотим управлять важными проблемами ХХI века, нам нужна глобальная валюта, которая соответствует нашим глобальным амбициям», - отметил он в первый день нового года в заявлении, посвященном 20-летнему юбилею единой европейской валюты, пишет Интерфакс-Казахстан.

На сегодняшний день на евро перешли, отказавшись от своих национальных валют, 19 из 27 государств-членов ЕС, в которых живут почти 350 млн граждан союза. Шарль Мишель назвал евро частью европейской идентичности, частью европейского мышления, европейского духа. «Несмотря на кризисы, евро оказался устойчивым - символом европейского единства и стабильности, и никогда это не было так верно, как во время пандемии COVID-19», - подчеркнул глава Евросовета. Евро, по его словам, «послужил краеугольным камнем стабильности, стабильным активом союза».

«Сильный международный евро дает нам больше свободы в принятии геополитических решений, а также обеспечивает больший доступ к международным финансовым рынкам», - добавил он. Евро, подчеркнул Шарль Мишель, - это ведущая валюта для инвестиций в экологически безопасные проекты. Сегодня примерно половина глобальных «зеленых» облигаций выпущена в евро. «Ясно одно: для успешного перехода к «зеленым» и цифровым технологиям необходимы огромные инвестиции. Вот почему так важно создать (в рамках ЕС - ИФ) Банковский союз и Союз рынков капитала», - заявил председатель Европейского совета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤