Мировая экономика преодолеет отметку $100 трлн в 2022 году

Также прогнозируется, что Китай опередит США по объему ВВП к 2030 году

По прогнозам британского Centre for Economics and Business Research (CEBR), мировая экономика в 2022 году впервые преодолеет отметку 100 трлн долларов, сообщает Bloomberg. Таким образом, этот показатель будет достигнут на два года раньше, чем прогнозировалось ранее.

Как пишет «Коммерсант», Китаю понадобится на два года больше, чем ожидалось, чтобы опередить США по объему ВВП. Произойти это, считают аналитики, должно в 2030 году. При этом темп роста китайской экономики будет постепенно замедляться: до 2025 года объем ВВП страны будет расти в среднем на 5,7% в год, в период 2025–2030 годов — в среднем на 4,7% ежегодно, а в следующую пятилетку — всего по 3,8%.

Поступательное движение вверх продолжит экономика Индии: уже в следующем году она должна обойти Францию, а в 2023 году — и Британию, заняв шестую строчку мирового рейтинга.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤