Россия вышла из Договора по открытому небу

Договор был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году, его участниками были 35 государств

Россия с 18 декабря 2021 года не входит в состав государств - участников Договора по открытому небу (ДОН), который разрешает странам проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга в целях контроля военной деятельности. О том, что Россия вышла из ДОН, пишет издание «Ведомости» со ссылкой на сообщение российского МИД. Решение принималось «не без труда», а этот шаг сделан «в интересах укрепления международной безопасности», говорится в заявлении ведомства. Сообщается также, что Россия в течение двух десятилетий провела 646 наблюдательных полетов над своей территорией и приняла 449 из 1580 выполненных в рамках договора полётов.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году, его участниками были 35 государств. Документ разрешает странам-членам проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга в целях контроля военной деятельности. США вышли из договора в ноябре прошлого года. Тогда администрация бывшего американского президента Дональда Трампа пояснила, что поводом к этому стали «неоднократные нарушения» со стороны Москвы. Российская сторона данные обвинения опровергла. МИД России объявил о выходе из договора следом за Вашингтоном 15 января этого года. 11 мая законопроект о его денонсации внес в Госдуму президент России Владимир Путин, 7 июня он подписал закон о выходе России из соглашения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤