Nestle продаст акции L'Oreal на 9 млрд евро

Ее доля во французской компании сократится с 23,3% до 20,1%

Швейцарский производитель продуктов питания Nestle SA договорился о продаже акций L'Oreal SA на сумму 8,9 млрд евро (9,3 млрд швейцарских франков) обратно французской косметической компании, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Согласно условиям соглашения, Nestle продаст 22,26 млн бумаг L'Oreal по цене 400 евро, говорится в совместном сообщении компаний. Французская компания профинансирует сделку деньгами и заемными средствами, а затем аннулирует выкупленные акции.

В результате пакет Nestle в L'Oreal сократится до 20,1% с 23,3%. Швейцарская компания снижает свою долю во французской впервые с 2014 года.

Nestle сохранит двух своих представителей в составе совета директоров L'Oreal.

При этом доля другого крупного инвестора L'Oreal - семьи Беттанкур - увеличится до 34,7% с 33,3%. В компании отметили, что французский регулятор не будет требовать от него выставления оферты на обязательный выкуп всех находящихся в обращении акций, что обычно необходимо, если доля какого-либо инвестора становится больше трети.

Кроме того, совет директоров L'Oreal одобрил новую программу buyback, в рамках которой компания планирует выкупить акций на 20 млрд франков в период с 2022 по 2024 годы. В том числе в первые двенадцать месяцев, как ожидается, будут приобретены бумаги на сумму 10 млрд франков, говорится в сообщении.

В рамках действующей в настоящее время программы объемом 20 млрд франков, которая будет завершена 31 декабря, L'Oreal к 7 декабря выкупила около 120,29 млн акций на общую сумму 12,7 млрд франков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤