Сауле Омарова отказалась от назначения в Минфине США

Президент Джо Байден принял ее отказ

Сауле Омарова отозвала свою кандидатуру от назначения на должность регулятора деятельности банков в Минфине США, американский лидер Джо Байден принял ее отказ, сообщил Белый дом, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Я принял просьбу Сауле Омаровой снять ее кандидатуру с выдвижения на должность регулятора банков», - говорится в заявлении Джо Байдена, опубликованном на сайте Белого дома. «Сауле привнесла бы ценное понимание и перспективу в нашу важную работу от имени американского народа. Но, к сожалению, с самого начала своего выдвижения Сауле подвергалась неуместным личным нападкам, которые выходили далеко за рамки дозволенного», - говорится в заявлении Джо Байдена.

Сауле Омарова столкнулась с оппозицией со стороны республиканцев и умеренных демократов из-за ее воспитания в Советском Союзе, они обвинили ее в желании национализировать банковский сектор. Так, на слушании по утверждению ее кандидатуры в прошлом месяце сенатор Джон Кеннеди усомнился, следует ли ему называть Сауле Омарову «профессором» или «товарищем».

Джо Байден сообщил, что он «продолжит работу по поиску кандидата на эту должность и планирует сделать объявление в будущем».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤