Саудовская Аравия разрешит въезд привитым Спутник V

Приезжающие должны будут соблюсти 48-часовой карантин и сдать ПЦР-тест
Руслан Пряников

С 2022 года власти Саудовской Аравии разрешат въезд тем, кто привит российской вакциной «Спутник V». Об этом со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций сообщает Межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19 на территории РК. 

Таким образом, страна вошла в число 102 государств, которые могут посетить лица, имеющие сертификат вакцинации «Спутником V». Это даст возможность верующим совершать паломничество к святыням ислама в Мекке и Медине.

По прибытии паломники и туристы должны будут соблюдать 48-часовой карантин и сдать ПЦР-тест. 

Ранее сообщалось, что министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов предложил экспортировать вакцину QazVac в Саудовскую Аравию и открыть совместное предприятие по ее производству. 

«Чтобы снизить ограничения для перемещения, мы поддерживаем двустороннее признание наших паспортов вакцинации. Если Саудовская Аравия заинтересована, Казахстан предлагает рассмотреть возможность поставки вакцины QazVac из Казахстана в эту страну, а также (рассмотреть возможность открытия – Ред.) совместного производства казахстанской вакцины на территории королевства», – сказал министр на казахстанско-саудовском инвестиционном бизнес-форуме, который прошел в сентябре 2021 года. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤