ЕС планирует усилить защиту трудовых прав курьеров

На этом фоне рухнули акции нескольких сервисов доставки еды
theuk.one

Акции сразу нескольких сервисов доставки еды, таких как Deliveroo и Delivery Hero, рухнули на фоне объявленных планов Европейского союза по реклассификации курьеров в качестве наемных рабочих. Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает РБК.

В случае принятия подобных поправок агрегаторы будут вынуждены предоставлять целый пакет гарантий и льгот вне зависимости от текущих положений контракта. По подсчетам издания, поправки могут коснуться 4,1 млн человек.

На этом фоне в пятницу котировки британской Deliveroo рухнули в моменте на 7,3%, до 2,43 фунта стерлингов, а акции Delivery Hero упали на 4%, до 1,03 евро. Всего за последний год котировки компаний обрушились уже на 35,5% и 17,6% соответственно.

Ранее сообщалось, что антимонопольный орган Китая может наложить штраф в размере 1 млрд долларов на гиганта по доставке продуктов питания Meituan за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке. Meituan с рыночной капитализацией около 170 млрд долларов является третьей по стоимости публичной интернет-компанией КНР после Tencent и Alibaba Group.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤