Вакцинацию всего населения планеты оценили в $50 млрд

Об этом говорится в обзоре ОЭСР
Фото: Руслан Пряников

Экономисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подсчитали, что для вакцинации всего мира, то есть прекращения пандемии и устранения «мешающих восстановлению» дисбалансов требуется «совсем ничего» — 50 млрд долларов, сообщает investing.com со ссылкой на Bloomberg.

По словам главного экономиста ОЭСР Лоуренс Бун, эта ничтожная сумма для прививок всему населению земного шара выглядит совершенно несоразмерной по сравнению с 10 трлн долларов, выделенными на поддержку экономики, переживающей пандемию. 10 трлн долларов — именно столько было потрачено странами G20 на смягчение экономических последствий пандемии.

По ее словам, появление омикрон-штамма усиливает неопределенность, которая и так отягощает глобальные экономические перспективы, и подчеркивает недостатки вакцинации. Хотя ОЭСР не учитывает напрямую новый штамм в своих прогнозах, она подчеркивает сохраняющиеся риски пандемии и призывает правительства мира обратить внимание на низкий уровень вакцинации в некоторых регионах, чтобы не создавать «питательную среду для еще более смертоносных штаммов».

Страны-члены ОЭСР не только ужесточают карантинные ограничения, но и параллельно ведут борьбу со стремительно растущей инфляцией и проблемами с глобальными цепочками поставок, которые приводят к нехватке компонентов на заводах.

Эксперты ОЭСР также подсчитали, что в странах с высоким уровнем дохода на душу населения количество поставленных вакцин составляет 150 штук на 100 человек, со средним и ниже доходом – 69, а в бедных сделано всего 7,6 прививок на 100 человек, пишет rb.ru.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤