ВОЗ присвоила новому штамму коронавируса название «Омикрон»

Нынешние ПЦР-тесты позволяют обнаруживать этот штамм

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила новому штамму коронавируса, который впервые обнаружили в ноябре в ЮАР, название в соответствии с 15-й буквой греческого алфавита – «Омикрон». Об этом пишет «Интерфакс».

«ВОЗ определила штамм B.1.1.529 как «вариант, вызывающий беспокойство», он назван «Омикрон», - говорится в сообщении международной организации.

В нем отмечается, что у данного штамма есть «большое количество мутаций, некоторые из них вызывают обеспокоенность». В ВОЗ указали, что нынешние ПЦР-тесты позволяют обнаруживать этот штамм коронавируса. Согласно данным организации, впервые штамм B.1.1.529 выявили в ЮАР 24 ноября 2021 года.

Западные СМИ напоминают, что во избежание названия штаммов по географическому признаку в ВОЗ ранее ввели их обозначения по буквам греческого алфавита.

Вариант B.1.1.529 был обнаружен в Южной Африке, Ботсване, Израиле и у туриста, который прибыл в Гонконг из Южной Африки. Этот штамм также выявили в Бельгии.

Новый вариант имеет большое количество мутаций - 32. По словам вирусологов, большое количество мутаций вируса – «это серьезная проблема».

В настоящее время эксперты по всему миру собирают информацию о новом штамме. В частности, их задача – определить, насколько от него защищают применяемые ныне вакцины от COVID-19.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤