Сенат США рассматривает антимонопольные меры в отношении бигтехов

Google, Amazon и Apple выступили против
cisoclub.ru

Антимонопольные законопроекты получают все большее одобрение в cенате США среди представителей обеих партий. Новые меры ограничивают рыночное доминирование крупных технологических компаний. Об этом со ссылкой на The Wall Street Journal пишет РБК

Двухпартийные группы законодателей поддерживают законопроекты, которые наложат ограничения на магазины приложений для смартфонов и обяжут доминирующие технологические компании доказывать, что любое новое слияние или приобретение не повредит конкуренции.

Одна из инициатив может сделать незаконным использование бигтехами преимуществ собственных продуктов и услуг за счет других предприятий, которые полагаются на крупные платформы. Google, Amazon и Apple выступили против и заявили, что регуляторные меры уничтожат необходимые потребителям функции. Другие технологические компании поддерживают законопроекты как способ повысить конкуренцию и увеличить доходы. Среди сторонников Spotify Technology, Roku, Yelp, Match Group и DuckDuckGo.

Ранее сообщалось, что двухпартийная группа законодателей США во главе с сенатором-демократом Эми Клобучар и республиканцем Чаком Грассли готовит законопроект, который запретит платформам техгигантов, таких как Amazon и Alphabet, навязывать собственные продукты и услуги.

Эми Клобучар и Чак Грассли хотят запретить платформам требовать от сотрудничающих с ними компаний покупать товары или услуги самих платформ и обязать платформы обеспечить непредвзятость алгоритмов поиска на собственных сайтах.

«Поскольку доминирующие цифровые платформы - некоторые из крупнейших компаний, которые когда-либо видел наш мир - все чаще отдают предпочтение собственным продуктам и услугам, мы должны разработать политику, гарантирующую малому бизнесу и предпринимателям возможность преуспеть на цифровом рынке», - говорится в пояснительной записке Эми Клобучар.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤