Pfizer разрешила другим компаниям производить свое лекарство от COVID-19

Это поможет обеспечить препаратом 95 стран
asia.nikkei.com

Американская фармкомпания Pfizer Inc. подписала соглашение с Патентным пулом лекарственных средств, которое позволит другим компаниям производить ее экспериментальное лекарство от коронавируса, пишет Интерфакс-Казахстан

«Соглашение строится на комплексной стратегии Pfizer, направленной на равный доступ к вакцинам и лекарствам от COVID-19 для всех людей, особенно для тех, кто живет в наибеднейших частях света», - говорится в заявлении на сайте компании.

В соответствии с соглашением компании по всему миру смогут производить экспериментальное лекарство от коронавируса. Это позволит квалифицированным производителям обеспечить новым препаратом 95 стран.

Патентный пул лекарственных средств - это организация, действующая при поддержке ООН, которая содействует разработке медицинских препаратов для стран с низким и средним уровнем дохода.

5 ноября компания Pfizer представила данные второго этапа клинических испытаний своего нового препарата от COVID-19, сообщал dw.com. Лекарство в капсулах под названием Paxlovid снижает риск госпитализации или смерти больного этой инфекцией на 89%, отметили разработчики.

Так, лишь 0,8% участников группы, принимающих препарат в течение 3 дней после появления симптомов, оказались в больнице. В группе испытуемых с плацебо этот показатель достиг 7%. Кроме того, из принимавших Paxlovid никто не скончался, а в группе с плацебо умерли 1,6% участников. Фармкомпания подписывает контракты на поставку Paxlovid с рядом стран, выяснило издание Financial Times. Так, Австралия уже договорилась о приобретении 500 тыс. доз, Великобритания - четверти миллиона, а Южная Корея - 70 тыс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤