General Electric объявил о разделении бизнеса

Акции промышленного гиганта взлетели на 17%

Акции американского промышленного гиганта General Electric (GE) взлетели на 16,6% на премаркете 9 ноября, на максимуме их цена росла до 126,4 долларов за бумагу. К 19:04 нст рост замедлился до 8,3%, а котировки опустились к 117,38 долларам за акцию, пишет РБК

Резкий рост акций спровоцировала новость о том, что руководство GE приняло решение разделить бизнес на три отдельные компании, специализирующиеся на авиации, здравоохранении и энергетике. Об этом GE сообщила в пресс-релизе на сайте.

Медицинская компания — GE Healthcare — будет выделена в начале 2023 года. GE также объединит свой бизнес в области возобновляемых источников энергии (Renewable Energy), энергетического оборудования (GE Power) и цифровых технологий (GE Digital) в отдельное подразделение, которое станет самостоятельной компанией в начале 2024 года.

Название General Electric останется за авиационным подразделением GE Aviation. Его возглавит текущий гендиректор GE Ларри Калп. По сообщению GE, структура капитала трех новых компаний будет объявлена позднее.

Этот шаг положил конец многолетним спекуляциям о будущем GE, которая долгое время была одной из лидирующих компаний США, но сдала позиции после мирового финансового кризиса 2008–2009 годов, отметил Bloomberg. В последние годы на GE давило большое бремя долгов, в результате чего популярность компании среди инвесторов значительно снизилась.

С тех пор как Ларри Калп возглавил GE в 2018 году, он наметил новую стратегию, согласно которой к концу 2021 года компания должна сократить свой долг более чем на 75 млрд долларов.

Достигнув этих целей, GE получит сильную стартовую позицию для разделения бизнеса на три компании инвестиционного уровня с хорошим капиталом, говорится в пресс-релизе.

Каждая компания в отдельности получит больше возможностей в результате большей сфокусированности бизнеса, индивидуального распределения капитала и большей стратегической гибкости, отметил Ларри Калп.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤