Китай вдвое нарастил импорт угля

Ранее страна столкнулась с острым дефицитом электроэнергии
bnkomi.ru

В октябре Китай закупил 26,9 млн тонн угля, что почти в два раза или на 96,2% больше в сравнении с тем же периодом годом ранее. О таком увеличении пишет CNBC со ссылкой на данные главного таможенного управления КНР, сообщает lenta.ru.

В сентябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин в видеообращении к Генассамблее ООН представил новую климатическую политику Китая. Глава второй по величине мировой экономики пообещал, что страна станет добиваться сокращения роста выбросов, чтобы выйти на пик к 2030 году, а через 30 лет снизить их до уровня углеродной нейтральности.

Осенью Китай столкнулся с острым дефицитом электроэнергии на фоне мирового роста цен на энергоносители, сообщает издание vedomosti.ru. В сентябре большинство провинций страны ввели ограничения на потребление электроэнергии, приостановили работу сотни энергоемких предприятий. В ответ на это власти решили экстренно открыть шахты и увеличить нормы выработки угля, а также провести многочисленные инспекции национальных компаний, добывающих уголь и торгующих им, чтобы предотвратить рост цен на этот вид энергоносителя. Кроме того, в Китае был снят негласный запрет на импорт австралийского угля, длившийся около года.

7 ноября Государственная электросетевая компания Китая сообщила, что поставки электроэнергии стабилизировались, но предупредила о возможной нехватке энергии на местном уровне в зимние месяцы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤