Blue Origin проиграла суд против NASA

Спор шел вокруг контракта на лунную программу стоимостью 2,9 млрд долларов
Фото: FitzFox/Pixabay

Blue Origin Джеффа Безоса проиграла иск, поданный против NASA в качестве протеста из-за того, что агентство выбрало подрядчиком лунной программы только SpaceX, а не несколько компаний. Об со ссылкой на CNBC пишет РБК.

В апреле NASA предоставило SpaceX контракт на программу Human Landing System, стоимость которого составляет 2,9 млрд долларов. Отмечается, что контракт предусматривает использование компанией ракеты Starship для доставки астронавтов на поверхность Луны в рамках предстоящих миссий NASA Artemis.

В свою очередь Blue Origin выступила против данного решения и решила обратиться в суд с целью доказать, что агентство NASA ошиблось, предоставив контракт SpaceX. Однако суд оказался не на ее стороне.

В августе сообщалось, что космическое агентство NASA временно приостановило контракт по созданию лунного посадочного модуля со SpaceX Илона Маска из-за судебного иска Blue Origin Джеффа Безоса. Согласно обвинению Blue Origin, NASA ненадлежащим образом оценило ее предложение по строительству модуля. Американское аэрокосмическое управление согласилось добровольно приостановить действие контракта до 1 ноября.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤