Багдат Мусин: Цифровизацией Казахстана будут заниматься только казахстанцы

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности написал об этом по итогам встречи с общественными деятелями

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин обсудил с общественными деятелями будущее цифровой трансформации. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

«Цифровая трансформация - это по факту пересоздание системы госуправления на основе имеющихся технологических новаций. Это в корне отличается от автоматизации госуслуг, это изначально коренной пересмотр функций и сервисов, с осознанием причин и сути этих услуг. А то может просто получиться автоматизированный хаос. А платформа - это сугубо технический вопрос и далеко не самый главный для проведения цифровой трансформации», - отметил Багдат Мусин и далее перечислил ряд важных пунктов.

Он подчеркнул, что Казахстан будет приобретать продукт с исходным кодом.

«Говоря на простых примерах, мы покупаем конструктор и инструменты со всем описанием деталей и о том, как его создавали. Мы сможем пользоваться готовым инструментарием, а при необходимости и наличии компетенций будем расширять инструментарий и совершенствовать конструктор САМОСТОЯТЕЛЬНО. Что из этого конструктора собирать - будем решать МЫ. Речи о покупке «чёрного ящика» вообще не идёт. Поэтому никто диктовать никаких условий нам не будет. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что исходный код – будет у нас. Мы вели переговоры с разными компаниями, у которых есть вся линейка инструментов так называемой платформы, но были предложены только готовые пакетные решения, где во многом есть всегда риск несанкционированных функций и необходимость привлечения иностранных специалистов на специфичные работы. На это мы пойти не можем», - пояснил он.

Физически серверы будут расположены на территории Казахстана в защищённом контуре. Разработку (на готовых инструментах конструктора) будут вести исключительно граждане Казахстана.

«Более того, я готов пойти дальше и закрепить эту норму во всех документах. Это также означает, что деньги, выделяемые на проект, в большинстве своём останутся в экономике Казахстана! И пойдут на ЗП тысяч казахстанских программистов», - подчеркнул министр.

По его словам, к работе будут привлекать отечественные IT-компании. «Именно компании, монополии одного или двух участников на рынке не допустим», - написал Багдат Мусин.

Чтобы обеспечить прозрачность дальнейших действий, было принято предложение расширить состав общественного совета при министерстве.

«А для экспертной оценки мы уже сформировали экспертный совет, в который вошли представители IT-бизнеса и тех, кто глубоко разбирается в технологиях. Ну и для того, чтобы был представитель общественности в составе Экспертного совета, добавили туда Мухтара Тайжана. Еще раз хотел бы выразить благодарность всем казахстанцам, высказывающим конструктивную критику. Полагаю, что теперь такой формат встреч с общественностью станет частой практикой, которая сможет вовлекать все большее число неравнодушных граждан в процесс цифровизации. Признаю, что вакуум информационного освещения породил много кривотолков, поэтому впредь обещаю продолжать освещать нашу работу!» - заключил Багдат Мусин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤