Криптовалюты станут причиной мирового финансового кризиса – Банк Англии

По последствиям он будет сопоставим с кризисом 2008 года
Life.ru

Криптовалюты и их бесконтрольный рост станут причиной мирового финансового кризиса, по последствиям и масштабам сопоставимого с кризисом 2008 года, вызванного схлопыванием ипотечного пузыря. С таким заявлением выступил замруководителя Банка Англии Джон Канлифф, сообщает rb.ru.

Он привел данные, что рынок криптовалюты за 5 лет вырос почти в 200 раз – с 16 млрд долларов до 2,3 трлн долларов. Аналогичный рост наблюдался в 2007-2008 году на рынке ипотеки в США. Его обвал спровоцировал сильнейший мировой финансовый кризис в современной истории.

«Когда что-то в финансовой системе растет очень быстро и растет в основном в нерегулируемом пространстве, органы финансовой стабильности должны обратить на это внимание», – сказал Джон Канлифф в интервью CNBC. 

Топ-менеджер Банка Англии уверен, что на данный момент применение криптовалют представляет собой проблему для финансовой системы и ее стабильности, потому что они не имеют внутренней стоимости, а их цена чрезмерно волатильна.

«Криптомир начинает подключаться к традиционной финансовой системе, и мы наблюдаем появление игроков с кредитным плечом. И, что особенно важно, это происходит в нерегулируемом пространстве», – отметил Джон Канлифф.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤