Майнинг как козел отпущения

Инвестировать в Казахстан теперь будут еще осторожнее
Overclockers.ru

По предложению Минэнерго, в стране суммарная мощность электроустановок для майнинга не должна превышать 100 мегаватт. В том, что такое ультимативное предложение будет принято, уже почти никто не сомневается. Кроме того, такое решение говорит о том, что на самом деле у нас может не быть никакого хваленого профицита электроэнергии даже на севере страны, а энергетический кризис ближе, чем мы думали — оно еще и отрицательно влияет на инвестиционную привлекательность.

В Китае энергетический кризис, который начался в конце лета — усугубляется, а из-за недостатка электроэнергии уже есть перебои в работе заводов. Электричества не хватает и городам – наблюдаются проблемы с отоплением и даже с работой городской сети светофоров в ряде регионов. Влияние энергетического кризиса в Поднебесной будет иметь и долгосрочные последствия — аналитики из Nomura, Bank of America и Goldman Sachs уже снизили свои прогнозы по увеличению ВВП Китая в 2021 году. Также под угрозой понижения и прогнозы на 2022 год.

В Казахстане всегда хвастались профицитом электроэнергии на севере страны и умеренным дефицитом на юге. Глобальный дефицит прогнозировался только в следующем десятилетии, однако, кажется, что реальность несколько иная. Ограничения, выставленные майнерам, недвусмысленно говорят о том, что никакого глобального и большого профицита электроэнергии – нет. А из-за того, что в последние годы мы откровенно забили на развитие электроэнергетики – столкнуться с настоящим энергетическим кризисом предстоит гораздо раньше, возможно, уже в этом или следующем году.

Майнеры, которые в отличие от металлургических заводов, почти не создают рабочие места, а также не имеют большую популярность у населения, оказались идеальным козлом отпущения. И это несмотря на то, что тех, кто работает в белую, уже обложили внезапным налогом на майнинг, который будет введен с началом следующего года и мог принести республиканскому бюджету несколько десятков миллиардов тенге в совокупности с другими их отчислениями. Самое интересное, что все эти ограничения касаются только тех, кто работает открыто — то есть откликнулся на призывы правительства и начал инвестировать в Казахстан. А таких на самом деле было немало, особенно после запрета майнинга в Китае.

Внезапные налоги, запреты и ограничения — это вообще излюбленная практика ручного управления. Но сегодня такое решение способно надолго отпугнуть и тех немногих иностранных инвесторов, которые у нас остались. В деловом мире есть понятие гудвилл — оценка деятельности с точки зрения деловых качеств. К странам такое понятие обычно не применяют, но Казахстан только что сильно потерял в своей деловой репутации, причем не те пару десятков миллиардов тенге, а гораздо больше.

Просто представьте себе, что вы согласились принять приглашение на работу в другой город, получили оффер, согласились, продали свою квартиру, перевезли семью, обустроились на новом месте, а договор с вами... внезапно меняют и говорят, что вместо обещанного в оффере вознаграждения вы получите сильно меньше или вообще ничего. Правда о деловой репутации такой компании вы не будете говорить ничего хорошего? Так и Казахстан — мы достаточно активно завлекали инвесторов в майнинг, легализировали его в законодательстве, приглашали строить центры обработки данных, а в итоге, когда все это было сделано и отрасль наконец-то начала расти... оказалось, что надо все сворачивать, потому что у нас просто не хватает электроэнергии.

Не стоит сейчас решать, хорошая или плохая отрасль — майнинг, это совершенно не важно. Важно то, что Казахстан раз за разом не соблюдает собственные правила игры, меняя их внезапно и без предупреждения. Мы декларируем открытость экономики, но по факту в любой сфере завтра могут быть приняты такие законы и постановления, которые сделают работу иностранных инвесторов невыгодной или просто невозможной. И если речь об электроэнергии — то, конечно же, надо не допустить ее дефицита, но тогда кому-то из нацкомпаний стоит выйти и честно сказать, что энергетический кризис намного ближе, а не гордиться из года в год профицитом электроэнергии.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤