Запущен новый агрегатор данных о венчурной индустрии СНГ

В Baza VC агрегировано несколько тысяч записей об инвесторах, компаниях и их основателях

Участники венчурного рынка получили доступ к агрегатору Baza VC — сервис разрабатывался в течение года. В базе собрана информация о финансировании компаний с основателями из СНГ — она предназначена для предпринимателей, инвесторов, аналитиков и менеджеров. Об этом RB.ru сообщил основатель проекта Алексей Мосолов. Он отметил, что причиной для запуска стала нехватка качественной и актуальной информации по венчурной индустрии СНГ в существующих сервисах аналогах.

«В отличие от локальных конкурентов, мы собираем информацию не только о финансировании компаний с выручкой в СНГ, но и глобальных компаниях фаундеров из СНГ, таких как Revolut. Сервис разрабатывался в течение года в закрытом доступе в кооперации с первыми пользователями — нашими ранними последователями. Сегодня мы рады открыть доступ всем желающим», — сообщил Алексей Мосолов.

В Baza VC уже несколько тысяч записей об инвесторах, компаниях и их основателях. Информация включает в себя контакты (социальные сети, электронные почты, сайт), классификацию по индустриям, стадиям, суммам, датам финансирования и основания. «В настоящее время данные проходят ежемесячную ручную модерацию аналитиками сервиса, при этом доля ручного труда регулярно сокращается за счет машинного обучения», — сказал Алексей Мосолов.

По словам основателя, используя агрегированные данные, пользователи могут упростить привлечение инвестиций, осуществлять скаутинг проектов, определять инвестиционные тренды и находить потенциальных клиентов в лице компаний, уже привлекших финансирование. Сервис был запущен на собственные деньги основателя. Основная бизнес-модель Baza VC — ежемесячная подписка на доступ к данным (базовая информация о финансировании компаний предоставляется бесплатно, дополнительные сведения обойдутся в сумму от 2,99 тыс. рублей в месяц). Дополнительную выручку, по словам Алексея Мосолова, будут приносить аналитические исследования и скаутинг «под ключ» для корпораций на основе данных сервиса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤