В Алматы и Нур-Султане начали тестировать 5G

Первые замеры показывают хороший результат, сообщил Багдат Мусин
iXBT.com

Операторы связи начали тестировать сеть 5G в двух городах Казахстана. Об этом рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Некоторые жители столицы и алматинцы могли уже почувствовать, что скорость интернета выше, чем когда-либо. Нами были выделены диапазоны частот для тестового развертывания сетей 5G. Операторы связи начали тестирование 5G в определенных локациях Нур-Султана и Алматы. Первые замеры показывают хороший результат», - написал он в Instagram.

Стандарт сотовой связи 5G в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте планируют запустить в 2022 году. В областных центрах - до 2025 года.

Напомним, в глобальном рейтинге стран мира по скорости мобильного интернета в январе 2021 года первое место заняли ОАЭ: скорость интернета здесь составила 183,03 мегабит в секунду. В топ-5 стран также вошли Южная Корея, Катар, Китай и Саудовская Аравия. Казахстан, в свою очередь, занял 105-е место в мире, улучшив за год позицию на 3 строчки. Страна вошла в топ-25 государств по росту в рейтинге. Скорость мобильного интернета в РК увеличилась за год на 6,6%, до 20,15 мегабит в секунду. Сейчас Казахстан совместно с Кыргызстаном является лидером по скорости интернета среди стран Центральной Азии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤