Windows 11 стала доступна для пользователей по всему миру

Среди новых функций — Snap Layouts и Snap Groups
CNews

Операционная система Windows 11 стала доступна для установки по всему миру с 5 октября, сообщила пресс-служба Microsoft. В новой операционной системе кнопка «Пуск» перемещена в центр экрана, а пользователи смогут создавать несколько рабочих столов, пишет rb.ru.

Владельцы ПК, совместимых с Windows 10, получили возможность бесплатно обновиться до Windows 11.

Ключевые нововведения в Windows 11:
- Меню «Пуск» в центре экрана. Благодаря возможностям облака и Microsoft 365 (продается отдельно) «Пуск» позволяет видеть последние файлы, над которыми работали пользователи, независимо от того, какое устройство использовалось, даже если это было устройство Android или iOS.
- Виджеты — новый персонализированный канал, работающий на базе искусственного интеллекта и интернета. Они позволяют планировать день с помощью интеграции календаря Outlook и списка дел из To-Do, просматривать последние новости, прогноз погоды на завтра, а также фотографии с OneDrive в одном месте.
- Чат Microsoft Teams поможет быстро открывать личную учетную запись для чата, голосовых звонков или видеозвонков с контактами независимо от устройства или платформы, на которой они работают, — Windows, Mac, Android или iOS.
- Новый Microsoft Store для Windows собрал все приложения и развлечения в одном месте. Сегодня в Microsoft Store доступны Canva, Disney + Zoom, the Epic Game Store и другие.

В Microsoft заявляют, что новые возможности Windows 11 способны повысить продуктивность работы. Среди таких возможностей:
- Snap Layouts и Groups оптимизирует занимаемую площадь экрана и делает его визуально «чистым». Новые макеты из трех частей для больших экранов позволяют удобно расположить весь необходимый контент.
- Пользователи смогут создавать отдельные рабочие столы, на которых отображаются различные наборы приложений, а также настроить каждый рабочий стол под себя, задав разные имена и обои.
- Windows 11 имеет новые улучшенные специальные возможности для людей с особыми потребностями.
- Улучшено сенсорное управление в Windows 11 для тех случаев, когда пользователь использует планшет без клавиатуры.
- Добавлена улучшенная версия голосового набора в Windows 11. Теперь с голосовым набором текста компьютер распознает то, что вы говорите, и даже автоматически проставляет знаки препинания.

Кроме того, разработчики получили возможность создавать приложения, используя инструменты, фреймворки и языки, которые они предпочитают. Также Microsoft упростила интеграцию приложений в Microsoft Store.

Нововведения коснулись и игрового процесса. Так, если компьютер пользователя оснащен дисплеем с поддержкой HDR, Auto HDR автоматически обновит более 1000 игр DirectX 11 и DirectX 12 до увеличенного динамического диапазона, отображая гораздо более широкую палитру цветов и яркости.

Также в Windows 11 встроено приложение Xbox. С его помощью пользователи смогут загружать и запускать более 100 компьютерных игр из библиотеки Game Pass для ПК (подписка продается отдельно).

Как отметили в Microsoft, операционная система стала более удобна для развертывания ИТ-специалистами. Организации могут начать переход на Windows 11 через облако с Windows 365 или с помощью виртуального рабочего стола Azure.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤