На 25% повысилась урожайность аграриев благодаря стартапу EGISTIC

Функции приложения позволяют отслеживать состояние посевов

Компания EGISTIC занимается разработкой платформы для фермеров, где они могут видеть свое хозяйство в цифровом виде. Каждые 3-5 дней в личный кабинет пользователя поступают космические снимки их полей с высоким разрешением, а программа делает аналитику (уровень вегетации, азота, влажности в листьях растений) посевов на основе Big Data.

Функционал EGISTIC не ограничивается аналитикой по космоснимкам. Одним из модулей платформы является телематика. Благодаря этой функции фермеры могут наблюдать за передвижением своей техники в онлайн-режиме. Также можно узнать огрехи и нахлесты, которые были допущены во время обработки почвы и сбора урожая. Если на технике установлены специальные датчики, можно видеть уровень и расход топлива и благодаря этому избежать несанкционированных сливов.

Одной из полюбившихся функций фермеров является создание технологических карт. Данная функция позволяет создать агромероприятия на весь год. Это помогает придерживаться правильного плана и технологических процессов, так как в данном модуле указывается количество необходимых удобрений, а также высчитывается итоговая стоимость на каждое поле. Каждый фермер может посмотреть историю своего поля, как оно развивалось, нынешнее состояние, где есть засоренность.

Важно отметить, что платформа EGISTIC постоянно обновляется, и разработчики добавляют новые функции на основе отзывов клиентов, с которыми регулярно встречается компания.

Платформа получила высокую оценку не только от казахстанских аграриев. Положительные отзывы и заявки на подключение также приходят из стран ближнего зарубежья. На данный момент в системе EGISTIC на постоянной основе мониторятся более 1 000 000 гектаров пахотных земель, что составляет около 5% всех полей Казахстана. Помимо этого есть клиенты из России и Узбекистана. Только в этом сезоне количество клиентов увеличилось в 2 раза и сейчас составляет более 130 хозяйств.

EGISTIC удобен, потому что, во-первых, предоставляется точная, а не субъективная информация, во-вторых, есть масса процедур, на которые фермер раньше тратил очень много времени. Например, тот же объезд и осмотр полей. Теперь все делается за минуту: открыл платформу, и ясно что происходит на твоей территории, где едет техника, какой уровень топлива. Вдобавок со спутников можно видеть то, что незаметно глазу. Например, в центре поля появилась какая-то засоренность или болезнь.

Cтоимость обслуживания в EGISTIC в разы меньше - 90 тенге за один гектар, тогда как в других компаниях бывает и по 600 тенге. Также привлекательно то, что EGISTIC работает непосредственно с фермерами и с агрокомпаниями, что позволяет им держать планку высокой клиентоориентированности. Они получают информацию непосредственно от фермеров, которые сами тестируют и дают обратную связь по улучшениям и доработкам, то есть отчасти EGISTIC создают для себя сами фермеры.

Номер телефона EGISTIC: +7(705) 739 39 65

Сайт: egistic.kz

Инстаграм: www.instagram.com/egistic.kz/

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤