Цифровое удостоверение личности можно использовать в аэропорту Туркестана

Сервис работает в пилотном режиме
Фото: Владимир Третьяков

В аэропорту Туркестана появилась возможность предъявить цифровое удостоверение личности через приложение e-Gov Mobile. Ранее такая услуга стала доступной в аэропортах Нур-Султана, Алматы, Актобе и Шымкента, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Чтобы воспользоваться цифровым удостоверением личности в аэропорту, пользователю, авторизованному в системе e-Gov mobile, необходимо войти в сервис «Цифровые документы» и выбрать из списка удостоверение личности. На стойке регистрации аэропорта и при прохождении предполетного досмотра необходимо показать экран смартфона с QR-кодом, сгенерированным в сервисе.

Возможность использовать цифровое удостоверение личности на внутренних рейсах появилась у казахстанцев благодаря совместным усилиям по интеграции систем министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, министерства индустрии и инфраструктурного развития, АО «Авиационная администрация Казахстана», авиакомпаний и аэропортов страны и АО «Национальные информационные технологии».

Сервис цифровых документов работает в пилотном режиме, и перелеты по цифровым документам доступны только между городами Нур-Султан, Алматы, Актобе, Шымкент и Туркестан.

Пассажирам, которые планируют воспользоваться сервисом в вышеупомянутых аэропортах, на время пилота проекта рекомендуется иметь при себе и оригинал удостоверения личности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤