Курс биткоина опустился ниже $44 тысяч

Криптовалюта дешевеет на фоне распродажи на мировых рынках

Курс биткоина снижается на фоне волны распродаж на финансовых рынках из-за опасений по поводу растущих проблем китайского застройщика China Evergrande Group. За последние 24 часа стоимость биткоина снизилась почти на 8% и к 22:33 нст на coinmarketcap.com составляла 43 982,94 доллара.

Между тем с начала года биткоин подорожал почти на 50%, пишет Интерфакс-Казахстан.

Долговые проблемы Evergrande вызывают все больше опасений у инвесторов, и это толкает вниз мировые финансовые рынки. В четверг Evergrande предстоят процентные выплаты по двум выпускам облигаций, что станет ключевым тестом для финансового положения компании. На прошлой неделе Evergrande сообщила о серьезных проблемах с ликвидностью и привлечении консультантов для реструктуризации долга.

Застройщик задерживает выплаты банковских кредитов, а также платежи поставщикам и инвесторам, а в выходные стало известно, что он начал погашать долги перед держателями инвестпродуктов недвижимостью.

Трейдеры видят высокую вероятность дефолта Evergrande, и отдельные облигации компании уже торгуются ниже 30% от своего номинала.

Сомнения инвесторов в том, что Evergrande сможет платить по долгам, также толкают вниз мировые фондовые рынки и цены на нефть.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤