Telegram назвали новым даркнетом для преступников

Как пишет Financial Times, киберпреступники стали чаще пользоваться этим мессенджером из-за упрощенной модерации

Киберпреступники стали чаще пользоваться мессенджером Telegram для покупки, продажи и обмена украденных данных. Специалисты называют его новым даркнетом, пишет газета Financial Times со ссылкой на совместное расследование с группой Cyberint.

Речь идет о росте показателей более чем на 100%, передает Lenta.ru. «Служба шифрования сообщений становится все популярнее среди лиц, несущих угрозу, которые ведут мошенническую деятельность и продают украденные данные, так как это удобнее в использовании, чем даркнет», — говорится в исследовании.

Рост спроса на использование Telegram среди хакеров объясняют упрощенной модерацией и простотой в использовании.

В сентябре в Telegram также выявили массовое распространение фишинговых сообщений с использованием банковских брендов. Эксперты предупреждают, что к основным схемам относятся акции за получение бонусов при прохождении опросов, корпоративные порталы по сбору данных о сотрудниках, единоразовые выплаты, а также предложения инвестировать средства. Для регистрации на фишинговом сайте просят ввести номер карты банка и подтвердить кодом из SMS.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤