Сальвадор первым в мире объявил Bitcoin платежным средством

Правительство страны потратит на его продвижение 225 млн долларов
RT

Сальвадор стал первой в мире страной, где биткоин был признан официальным платежным средством. Уже со вторника жители Сальвадора смогут использовать криптовалюту, чтобы купить чашку кофе или заплатить за услуги. Кроме того, они смогут платить налоги в биткоинах и использовать криптовалюту для погашения ипотеки, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на The Wall Street Journal.

Администрация президента Сальвадора Найиба Букеле потратит более 225 млн долларов, чтобы простимулировать использование биткоинов. В частности, власти обещают жителям страны перечислить по 30 долларов в биткоинах за установку официального криптовалютного кошелька Chivo, который может использоваться для платежей в биткоинах и долларах США. Правительство намерено развернуть сеть из 200 биткоиновых банкоматов, в которых можно будет приобрести криптовалюту. Кроме того, в торговых центрах появятся брендированные киоски Chivo, сотрудники которых будут знакомить людей с возможностями биткоинов.

Криптовалютные энтузиасты по всему миру выражают поддержку Сальвадору во вторник, покупая по 30 долларов биткоинов. Согласно данным CoinDesk на 16:00 нст, биткоин торговался на уровне 51187 долларов, что на 1,4% ниже уровня предыдущей сессии. «Мы очень рады увидеть, как развивается экосистема биткоинов», - отмечает основатель платформы для торговли криптовалютами Coincaex Луис Гильен. Coincaex рассчитывает стать одной из первых зарубежных платформ в Сальвадоре, которые получат лицензию от центробанка страны.

Эксперты отмечают, что признание биткоина официальным платежным средством несет в себе риски для Сальвадора. Высокая волатильности криптовалюты может привести к сокращению налоговых поступлений в бюджет и снижению валютных резервов страны, при том, что у правительства нет ни инструментов, ни финансовых ресурсов для сдерживания спекулятивных атак. «Правительство ставит на кон более 200 млн долларов в виртуальном казино, и это деньги налогоплательщиков», - говорит главный экономист Центральноамериканского института бюджетных исследований Рикардо Кастанеда.

В правительстве Сальвадора, однако, считают, что широкое использование биткоина создаст доступные финансовые услуги в стране, где приняты в основном наличные расчеты. Местный бизнес также поддерживает инициативу, поскольку она расширяет круг вариантов для оплаты товаров и услуг, причем использование мобильного приложения позволяет избежать банковских комиссий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤