В Казахстане дефицит IT-специалистов

До 2025 года будет выдано 20 тысяч ваучеров на обучение в IT-школах
intalent.pro

В Казахстане сформировался достаточно высокий дефицит кадров в IT-секторе. Об этом в ходе заседания правительства заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По словам Багдата Мусина, в рамках реализации поручения президента по выращиванию 100 тыс. высококлассных IT-специалистов будет проведен ряд мероприятий. 

«Ежегодно будут выдаваться IT-ваучеры для обучения в частных IT-школах. Таким образом мы поддерживаем рынок частных IT-школ, и до 2025 года будут выданы 20 тыс. IT-ваучеров. Данная мера позволит всем желающим переобучиться на IT-специалистов в первоклассных IT-школах», - сказал министр.

Кроме того, ведомство совместно с МОН РК  ведет работу по изменению программ по IT-специальностям.

«Университетами ведется работа по совмещению IT-специальностей с профильными производствами для того, чтобы готовить отраслевых специалистов с IT-навыками», - пояснил Багдат Мусин.

Напомним, 1 сентября в Послании народу президент поручил правительству обратить внимание на усиление отечественных IT-компаний. Для этого планируется подготовить не менее 100 тыс. квалифицированных специалистов. Также глава государства поручил выстроить принципиально новую архитектуру цифрового правительства, где все IT-инициативы госсектора будут основываться исключительно на новой платформе казахстанского гостеха. Это  позволит исключить дублирование, неэффективные затраты и бюрократию. При этом 100% госуслуг станут доступны гражданам со смартфонов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤