Обзор криптовалютного рынка за неделю

Китай продолжает закручивать гайки, консолидация криптовалютного рынка и выстрел Ripple

На прошедшей неделе криптовалютный рынок продолжил свое структурное восстановление. И хотя стоимость «первой криптовалюты» немного просела по итогам прошедших семи дней, основными индикаторами, демонстрирующими восстановление, стали более фундаментальные факторы. Майнеры начали аккумулировать добытые монеты биткоина вместо их моментального вывода на биржу, что в корне меняет их поведение, характерное для последнего времени. Также аналитики констатируют существенный отток Bitcoin (BTC) с криптовалютных бирж, что в купе с подорожанием «цифрового золота» создает так называемый FOMO (синдром упущенной выгоды), который толкает инвесторов к покупке, не взирая ни на что. Аналитический отдел Glassnode полностью согласен с вышеназванными утверждениями. Специалисты считают, что майнеры вышли на объём накоплений равный 5000 BTC в месяц, что свидетельствует о том, что их вера в рынок восстановилась и давление на цену биткоина будет значительно снижено.

Также начали вводить в строй свои мощности майнеры, которые были вынуждены мигрировать из-за ужесточения регулирования со стороны китайских властей. И хотя более половины мигрировавших майнеров все еще находятся офлайн, общая тенденция восстановления довольна стабильна. Что касается оттока криптовалюты с бирж, то она достигла 100000 BTC в месяц, что также является позитивным сигналом для индустрии.

На фоне этой информации кажется логичным, что институциональные инвесторы, которые всегда отличались качественным подходом к анализу рынка, продолжили наращивать свои позиции. Grayscale Bitcoin Investment Trust заинтересовал еще четыре крупные инвестиционные фирмы из США. И хотя многие из таких инвесторов ограничиваются вложением в криптовалюту лишь 1-2% от размера средств, находящихся под их управлением, их репутация говорит о том, что они тщательно выбирают объекты инвестирования.

Тем временем Китай продолжил усиливать давление на криптовалютную индустрию. Центробанк Китая приступил к проверкам деятельности организаций, которые были под подозрением в ведении противозаконных операций с цифровыми активами. «На текущий момент НБК закончил корректировку бизнеса известного финансового веб-сайта, который находится под подозрением в содействии незаконным депозитным операциям с валютой. Регулятор также надлежащим образом обработал восемь сообщений о незаконной и преступной деятельности, связанной с онлайн-рынком FOREX и трансграничной торговлей акциями», — отмечается в сообщении регулятора.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала значительный рост. На вечер среды 18 августа 2021 года она застыла крайне близко к отметке 2 трлн долларов, составив 1 трлн 922 млрд, что всего на 0,26% ниже результата конца прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды 18 августа 2021 года стоимость «первой криптовалюты» достигла отметки 45 тыс. 317 долларов. По итогам прошедшего семидневного периода в результате небольшой коррекции после стремительного роста рыночная капитализация «цифрового золота» снизилась на 17 млрд, составив 851 млрд долларов. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом опустилась на 0,8 процентных пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 44,3%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды 18 августа 2021 года стоимость «цифровой нефти» достигла 3 тыс. 62 долларов. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость актива опустилась на 5,7%, что, по мнению экспертов, явилось здоровой рыночной коррекцией, ожидаемой после взлета котировок на новостях о запуске хардфорка Лондон неделей ранее. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 1 процентный пункт и составила 18,7%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды 18 августа 2021 года стоимость BNB составила 400,71 доллара. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты выросла на 1,45%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка осталась неизменной, составив 3,5%.

4. Cordano (ADA). На вечер среды 18 августа 2021 года стоимость Cordano (ADA) составила 1,99 доллара. Стоимость данного цифрового актива за прошедшие семь дней взмыла на 6,42%, а его доля в общей капитализации криптовалютного рынка составила 3,32%.

5. Ripple (XRP). Продолжая свою затянувшуюся тяжбу с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), Ripple не забывает и про наращивание числа партнеров по всему миру. Один из крупнейших игроков Южной Кореи в сфере денежных переводов, компания Global Money Express, стала очередным участником RippleNet. В пресс-релизе, опубликованном компаниями, сообщается, что с помощью RippleNet корейская компания была подключена к ведущему банку Таиланда Siam Commercial Bank. Сообщается, что в Южной Корее проживают около 200000 граждан Таиланда, которые получат значительную выгоду из-за удешевления и ускорения денежных переводов на родину. «Мы дали старт сотрудничеству с Ripple, потому что с помощью RippleNet мы можем выйти в новые страны с новыми партнерами в течение лишь нескольких недель. Это существенно сократило время выхода на рынок и дало нам преимущество по сравнению с нашими прямыми конкурентами», — заявил главный операционный директор корейской компании Субаш Чандра Пудел. Новость о расширении списка партнеров Ripple крайне позитивно сказалась на стоимости токена XRP.

На вечер среды 18 августа 2021 года стоимость Ripple (XRP) составила 1,1 доллара. Рост по итогам недели составил внушительные 23,47%. Доля Ripple (XRP) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,48 процентных пункта и составила 2,68%.

6. Dogecoin (DOGE). Dogecoin в очередной раз подтвердил свое звание любимой криптовалюты как анонимных весельчаков из интернета так и миллиардеров. На фоне диалога между последними в Twitter стоимость DOGE существенно выросла. Сначала владелец баскетбольной команды «Даллас Маверикс» Марк Кубан сообщил у себя в микроблоге, что предоставит специальные скидки на билеты при оплате в Doge Coin. После он же поделился мнением, что DOGE является идеальной криптовалютой на роль валюты интернета. Взявшийся из ниоткуда Илон Маск в свойственной ему манере заявил, что полностью согласен с этим. Как результат – стремительный взлет криптовалюты-мема.

На вечер среды 18 августа 2021 года стоимость DOGE составила 0,293 доллара. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты прибавила 7,4%. Доля Dogecoin (DOGE) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,11 процентных пункта, составив 1,99%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤