США бьют по криптовалютам, Ethereum сжигает себя

Обзор криптовалютного рынка за неделю

Давят со всех сторон. Эти слова как никакие лучше описывают атмосферу, царившую на криптовалютном рынке на минувшей неделе. Стоило участникам рынка только оправиться от «великой миграции майнеров» из Китая, вызванной ужесточением регулирования отрасли в стране, как новый удар не заставил себя долго ждать. На этот раз отличились американские законодатели, на рассмотрение которых был вынесен законопроект, сильно влияющий на будущее криптовалютной индустрии на территории Соединенных Штатов Америки. Его цель заключатся в финансировании инфраструктурных проектов на 1 трлн долларов, 28 млрд из которых планируется собрать с криптовалютной индустрии в виде налогов. Участники криптовалютного рынка бросили все силы на предотвращение потенциального ущерба, однако первый раунд был ими проигран подчистую. Суть проблемы, которую рождает новый потенциальный закон, заключается в том, что он чрезмерно широко трактует понятие «криптовалютный брокер». Это позволяет отнести к данной категории майнеров, операторов нод, разработчиков программных и аппаратных криптовалютных кошельков, поставщиков ликвидности в DeFi-проектах. Так в чем же проблема «брокеров»? Этот же законопроект обязывает «брокеров» отчитываться перед Налоговой службой США (IRS) обо всех операциях, совершенных их пользователями. Многие эксперты били в набат и обращали внимание на то, что подобные требования просто неосуществимы даже чисто с технической точки зрения. Свет в конце туннеля забрезжил в тот момент, когда три из прогрессивных сенаторов предложили поправки к законопроекту, которые бы вывели из-под удара всех тех участников рынка, которые бы чисто технически не могли соблюдать новые требования. Эти сенаторы, Уайден, Ламмис и Туми, проделали колоссальную работу, разъясняя не самым продвинутым людям страны, заседающим в Сенате США, катастрофические последствия для индустрии в случае принятии новых норм. В итоге компромисс был достигнут. Демократы, республиканцы и, самое главное, Министерство финансов США, были согласны на внесение поправок. Однако на голосовании по принятию поправок, решение на котором должно быть принято единогласно, против выступил родившийся в 1934 году сенатор Ричард Шелби, тем самым перечеркнув все ранее проделанные усилия.

Как сообщил чуть позже после голосования журналист Джейк Шерман, 87-летний республиканский сенатор не то чтобы против, просто ему не понравилось, что Сенат не рассмотрел предложенную им поправку по оборонному бюджету, и он проголосовал им в отместку. У криптовалютной индустрии США остался лишь один шанс провести спасительную поправку, в Палате представителей Конгресса США, но, как отмечают эксперты, сделать это будет гораздо сложней. В случае неудачи США рискуют оказаться на периферии криптовалютной революции, так как все так или иначе связанные с блокчейном компании поспешат скорее сменить место дислокации, что, в свою очередь, может крайне негативно сказаться на индустрии в целом.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала значительный рост. На вечер среды, 11 августа 2021 года, она вплотную приблизилась к отметке 2 трлн долларов, составив 1 трлн 927 млрд, что на 20,59% выше результата конца прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). Пока в Конгрессе США продолжалась борьба за будущее криптовалютной индустрии, биткоин, вопреки опасениям многих аналитиков, нарастил свои позиции. Некоторые эксперты отмечают, что продемонстрированный «первой криптовалютой» рост был в существенной мере сдержан негативным фоном «инфраструктурного законопроекта». В рядах придерживающихся подобной точки зрения экспертов оказался и аналитик Bloomberg Intelligence Майкл Макглоун. В очередной записке инвесторам он отметил, что анализ рыночных показателей «цифрового золота», по его мнению, свидетельствует о потенциале взлета цифрового актива до 100 тыс. долларов. «Биткоин, судя по всему, нашел существенную поддержку около отметки 30 тыс. долларов, так же как это было на отметке 4 тыс. в начале 2019 года. Явно прослеживаются параллели с теми событиями, и если цикл повторится, биткоин вполне может достичь 100 тыс.», — пояснил он.

На вечер среды, 11 августа 2021 года, стоимость «первой криптовалюты» достигла отметки 46 тыс. 335 долларов. По итогам прошедшего семидневного периода рыночная капитализация «цифрового золота» увеличилась на 138 млрд, составив 869 млрд долларов. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации опустилась на 0,54 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 45,1%.

2. Ethereum (ETH). Успешно проведенный в основной сети Ethereum хардфорк под кодовым названием London сыграл свою роль в укреплении цены «цифрового золота». «Эфир» стал официально дефляционной криптовалютой. C момента активации Лондона до момента написания данной статьи было сожжено более 24000 ETH или более 75 млн долларов, при этом средний темп сжигания составил 3 ETH в минуту.

На вечер среды, 11 августа 2021 года, стоимость «цифровой нефти» достигла $3247. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость актива взлетела на 24,36%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,1 процентного пункта и составила 19,7%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 11 августа 2021 года, стоимость BNB составила 394,98 доллара. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты увеличилась на 20,19%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка осталась неизменной, составив 3,45%.

4. Cordano (ADA). На вечер среды, 11 августа 2021 года, стоимость Cordano (ADA) составила 1,87 доллара. Стоимость данного цифрового актива за прошедшие семь дней взмыла на 37,5%, а его доля в общей капитализации криптовалютного рынка составила 3,72%.

5. Ripple (XRP). На вечер среды, 11 августа 2021 года, стоимость Ripple (XRP) составила 0,899 доллара. Рост по итогам недели составил внушительные 25,38%. Доля Ripple (XRP) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,12 процентного пункта и составила 2,2%.

6. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 11 августа 2021 года, стоимость DOGE составила 0,273 доллара. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты взлетела на 27,38%. Доля Dogecoin (DOGE) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,35 процентного пункта, составив 1,53%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤